当前位置:福州便民网 福州论坛 > 榕城城事 > 榕城茶座
发新帖

谁来为这村妇的遭遇拍案而起?

zhemm 发表于:2018-12-12 29383人阅读17条回复 鲜花0 [ 复制链接 ] [ 快速回复 ] [ 举报 ]

——兼致罗源县委林家枢常委、罗源县政府蒋金狮副县长

    今年三月份,笔者曾在网上发了一篇题为《信访不都是窦娥,可铁定有官员良心被狗吃了》的文章,并写道:说实在的,我虽经常接触到一些证据确凿,而又层层解决不了的案例;但没见过,象政府搞水利工程淹没了村民赖以维持生计的土地,却不予补偿的;更没见过,类似的事居然发生在既是低保户又是残疾人的访民身上,且她拖着病残的身躯为这事上访了10多年,还是凭着眼里仅存的一丝光明!反衬出在某个信访的角落,有多么的黑暗!

    在这篇题为《信访不都是窦娥,可铁定有官员良心被狗吃了》的文章里,笔者较为详细地讲述了罗源县中房镇港里村第8组村民陈爱金,因家里的15亩林地在2002年建设斌溪电站水库时被淹没及修路占用没补偿,虽经过无数次上访仍找不到说法的故事。

    信访案件实行的是三级终结制,这事此前虽信访已终结,但因为复查、复核机关不负责任,为了走程序而走程序,不调查、不分析、不讲理由,陈爱金及家人无法接受相关部门出具的答复意见。

    笔者接手这个案子后了解到,这事市领导还曾批示过。相关部门居然也敢如此忽悠?

    去年8月,经本人向12345反映后,罗源县的态度倒是有了转变,有关部门将这事批转给县水利局牵头处理。水利局起先也很重视,还促成县里召集相关部门专门开了个会,并由蒋金狮副县长主持该议题并议定相关事宜。水利局先是答复这事会解决,后来只一个劲的推托这事已报县政府,不关他们的事。笔者还写了一份调查报告送蒋副县长秘书手里,但没有下文。

    今年8月15日,笔者走进罗源县信访局,由县委常委林家枢负责接待。

    9月底,水利局工作人员告诉陈爱金,结果已经出来了,钱都准备好了,只要陈爱金叫港里村开张证明,就可以领到补偿款了。但陈爱金去找该村村长,村长却要求陈爱金,将补偿款分一点给第8组的另一个村民。后来,水利局领导把港里村村长叫去,村长在局里当着陈爱金的面说:会配合水利局出具相关证明。可当陈爱金再去找村长时,村长却直截了当告诉她:政府征地时没找村里,现在找他,门都没有!

    该村长说的貌似有些道理,但这又关陈爱金什么事?

    这么小的一件事,事实都明摆着,不仅福州市领导批示过,罗源县先后还有两位领导负责过此案,到现在还拿不下来,不知道搞的是什么名堂?一个残疾农妇为维权奔波了16年,其艰辛与执着令人动容!寒潮袭来,又一个年关将至,言及此事,陈爱金哽咽不止。由此我有理由相信,目前这笔钱对于她的家庭来说,可能意味着至关重要。如果为官者面对漠视与不公未能拍案而起,无异于尸位素餐!文/郑智银

    链接:《信访不都是窦娥,可铁定有官员良心被狗吃了》http://bbs1.people.com.cn/post/2/1/2/166671740.html

  • 0

  • 0

  • 0

回复 [ 共17条互动,5人参与 ]
  • zhemm2019-04-29

    V3舒适三房 粉丝:24 虾油:4790 鲜花:2

  • zhemm2019-05-03

    V3舒适三房 粉丝:24 虾油:4790 鲜花:2

    中房镇政府已回复称高度重视。


  • hnhongmen2019-05-18

    小黑屋 粉丝:0 虾油:0 鲜花:0

    用户被禁言,该主题自动屏蔽!
  • zhemm2019-05-27

    V3舒适三房 粉丝:24 虾油:4790 鲜花:2

    诉求标题
    建议罗源县效能办督促相关单位马上办


    诉求内容

    陈爱金的事还要拖多久?中房镇“高度重视”之后,事情又过去了20天。上周星期五,中房镇政府工作人员电告本人,电站的陈爱金涉路林地补偿,已查清与其他村民无关,并责成港里村出具证明,但不知证明怎么开?这事罗源县水利局有责任教教中房镇。                                               

    开一张证明是分分钟的事,建议罗源县效能办督促相关单位马上办!



    部门办理
    【罗源县水利局】 正在办理 截止时间:2019-05-27 10:26
    【罗源县中房镇】 正在办理 截止时间:2019-05-27 10:26
    【罗源县效能办】 正在办理 截止时间:2019-05-27 10:29


    回复意见
                                                 

    诉求人
    郑智银

    诉求时间
    2019-05-20 06:19


    事件地点
    福建省福州市

  • zhemm2019-07-06

    V3舒适三房 粉丝:24 虾油:4790 鲜花:2

    持续关注!


  • zhemm2019-07-26

    V3舒适三房 粉丝:24 虾油:4790 鲜花:2

       刚刚投诉的!以下是相关内容。


    对罗源县效能办、中房镇政府针对诉求件编号为FZ19070900082的回复非常不满意!

    请罗源县效能办、中房镇政府重新答复!                                    

       有关林地被非法侵占一事,陈爱金一直向上级反映,但中房镇政府却瞒上欺下、久拖不办;甚至在(罗中信访〔2015〕5号)中信口雌黄,说陈爱金反映问题不属实,称涉陈爱金家林地补偿,都补偿了。这不算不作为?中房镇既然知道相关人员不愿配合调解,还把远在连江当保姆的陈爱金叫到县司法局,不算乱作为?

      斌溪电站路涉陈爱金林地的部分已经明确,并没有与其余4户林权共有人主张的权利重合,所谓的进行权属确认分解,本来就是脱裤子放屁的事。之前搞水库中房镇动员陈爱金家移民飞竹镇斌溪村,领取相关林地补偿,咋没见说依据权属进行分解?产权证注明的其他村民之前也有领取相关林地补偿,咋又没见说要陈爱金、或陈爱金家人到场进行权属确认分解?

       所谓的“邀请专业勘察鉴定机构对288.3亩林权面积进行划分”,“建议陈爱金户申请法院仲裁”云云,简直狗屁不通,我在相关诉求件中已多次分析过。中房镇现在又老调重弹,这不算不作为、乱作为算什么?

       种种迹象表明,陈爱金的事,中房镇政府不是想着怎么样帮助解决,而总是想着怎么样找错口不解决。如果真的想着帮助陈爱金解决问题,把相关补偿在村里公示几天不就行了?如果真的想着帮助陈爱金解决问题,她家的林地被非法侵占,同时侵害的是国家产权制度,中房镇政府就应该责成非法侵占她家林地的这家小企业,恢复林地原状。

       分分钟可以解决的问题,居然拖了十多年,当地政府的不作为、乱作为,堪称世所罕见!罗源县效能办却告诉我“不存在不作为、乱作为问题”。不知道罗源县效能办咋说的出口?


       恭喜您!提交成功

    您好,您的诉求件已提交成功,您的诉求件编号是:FZ19072600092,验证码是:079944。
    诉求件编号与验证码是查询本诉求办理情况的重要凭证,请妥善保管。

  • 网上白家乐2019-07-28

    小黑屋 粉丝:0 虾油:0 鲜花:0

    用户被禁言,该主题自动屏蔽!

快速回复

进入"高级回复"可批量传图,贴视频