当前位置:福州便民网 福州论坛 > 旅游户外 > 约伴同行
发新帖

【西北丝绸之路】 青海湖、敦煌、莫高窟、鸣沙山月牙泉、雅丹魔鬼城、嘉峪关8

德吉诺秋 发表于:2017-06-15 36人阅读1条回复 鲜花0 [ 复制链接 ] [ 快速回复 ] [ 举报 ]

































【联系方式】:电话:15902822269 德吉诺秋(阿秋) QQ: 2724688248  德吉诺秋(阿秋)  

             微信:lvqiu030107 德吉诺秋(阿秋)




2017年成都足迹户外 休闲摄影、徒步穿越、雪山攀登、云南、甘南等线路汇总





【小编推荐】



此路线集合了典型的让人心旷神怡的西北风光,以雄浑的山峰、高原地形为主。



集中了雪山、大漠、戈壁、草原、祁连山等多种自然风光旅游资源类型。



人文角度,西北地区聚集了大量的少数民族人群,具有独特的人文特点。



休闲摄影经典户外自助游方式:一路包车,边走边摄,舒适安全。



【目的地资料】
青海湖地处青海高原的东北部,西宁市的西北部,是我国第一大内陆湖泊,也是我国最大的咸水湖。青海湖面积达4456平方公里,环湖周长360多公里,比著名的太湖大一倍还要多。湖面东西长,南北窄,略呈椭圆形。青海湖水平均深约21米多,最大水深为32.8米,蓄水量达1050亿立方米,湖面海拔为3260米,比两个东岳泰山还要高。
张掖丹霞地貌位于甘肃省河西走廊中段的张掖市,古为河西四郡之一张掖郡,取“断匈奴之臂,张中国之掖(腋)”之意。张掖丹霞地貌在方圆一百平方山地丘陵地带,有造型奇特,色彩斑谰,气势磅礴的丹霞地貌。丹霞是指红色砂砾岩经长期风化剥离和流水侵蚀,形成的孤立的山峰和陡峭的奇岩怪石。



塔尔寺是我国藏传佛教格鲁派(俗称黄教)创始人宗喀巴大师的诞生地,是藏区黄教六大寺院之一,也是青海省首屈一指的名胜古迹和全国重点文物保护单位。塔尔寺是一个开放式的寺庙,如果不需要进入每个大殿可以不需要买票,寺院的周围以及外观都是免费参观。塔尔寺的艺术三绝分别为:壁画、堆绣、酥油花,汉藏建筑风格相结合的古建筑群尤为壮观。寺院里面的堆绣、酥油花绝对值得大家一看,跟随景区的讲解员可以很好的了解藏传佛教的历史、塔尔寺的历史及它在藏传佛教中的地位。



金银滩金银滩草原,位于青海省海晏县境内。它的西部同宝山与青海湖相临,北、东部是高山峻岭环绕,南部与海晏县三角城接壤(三角城是西海郡遗址,建于西汉王莽秉政时期),在这方圆1100平方公里的大草原上,有麻皮河和哈利津河贯穿,这就是青海有名的金滩、银滩大草原。在金银滩草原上大家还可以自费参加骑马,感受一下骑着高大的骏马在草原上飞奔的感觉。(1940年春,王洛宾随电影导演郑君里在这里拍摄【名族万岁】时,创作了不朽之作《在那遥远的地方》,这首歌曲让中国人如痴如醉,也让西部民歌走向了世界。世界著名歌唱家罗伯逊,将这首歌曲作为自己的保留曲目,唱遍了世界各地。享誉全球的巴黎音乐学院将这首歌编入了该院的音乐教材。)



鸣沙山、月牙泉的神奇之处在于,当烈日当空,很多的人从沙山顶上滑下时会发出如同打雷般的轰轰声。月牙泉的神奇在于放眼望去的黄沙之中偏偏就有那么一点绿洲点缀其中,让你不禁感慨大自然的神奇之处。



莫高窟俗称千佛洞,被誉为20世纪最有价值的文化发现。当你跟随景区讲解员参观每个洞窟历史、雕塑、壁画时不禁会感慨万千,为什么那些僧人会历经十个朝代执着的在这片荒漠开凿洞窟,研修佛学。莫高窟被评价为:世界上最长、规模最大、内容最丰富的画廊,它是世界现存佛教艺术最伟大的宝库。



雅丹魔鬼城“雅丹”是维吾尔语,原意是指具有陡壁的小山。在地质学上,雅丹地貌专指经长期风蚀,由一系列平行的垄脊和沟槽构成的景观。当大风刮过时,会发出各种怪叫声,因而也被人们称之为“敦煌雅丹魔鬼城”。当你置身其中时犹如到了火星,如果遇到天气不好,那种炙热的风夹杂着风沙吹打在你脸上时,仿佛真的身在魔鬼城中,不禁感慨人类在大自然面前是多么的脆弱。阳光与雅丹地貌光影交错时绝对是您摄影的好题材




【风景指数】:★★★★★   



【活动强度】:★   



【活动难度】:★   



【活动领队】:资深户外认证领队/待定



【活动时间】:全年   



【集合地点】:兰州






【2017年本线路活动时间及批次】:



温馨提示:



活动时间第一天为兰州集合时间,次日出发。



集合当晚住宿,俱乐部已安排,各位驴友集合日当天到兰州即可。



欢迎私人定制,自由安排活动时间。



第1期:2017年2月11日集合——2017年2月19日



第2期:2017年3月04日集合——2017年3月18日



第3期:2017年4月01日集合——2017年4月09日



第4期:2017年4月29日集合——2017年5月07日



第5期:2017年5月13日集合——2017年5月21日



第6期:2017年5月20日集合——2017年5月28日



第7期:2017年5月28日集合——2017年6月05日



第8期:2017年6月03日集合——2017年6月11日



第9期:2017年6月10日集合——2017年6月18日



第10期:2017年6月17日集合——2017年6月25日



以上活动排期成人价格:3480/人;儿童价格:1980元/人;单房差800元/人



第11期:2017年6月21日集合——2017年6月29日



第12期:2017年6月24日集合——2017年7月02日



第13期:2017年6月28日集合——2017年7月06日



第14期:2017年7月01日集合——2017年7月09日



第15期:2017年7月05日集合——2017年7月13日



第16期:2017年7月08日集合——2017年7月16日



第17期:2017年7月12日集合——2017年7月20日



第18期:2017年7月14日集合——2017年7月22日



第19期:2017年7月15日集合——2017年7月23日



第20期:2017年7月17日集合——2017年7月25日



第21期:2017年7月19日集合——2017年7月27日



第22期:2017年7月21日集合——2017年7月29日



第23期:2017年7月22日集合——2017年7月30日



第24期:2017年7月24日集合——2017年8月01日



第25期:2017年7月26日集合——2017年8月03日



第26期:2017年7月27日集合——2017年8月04日



第27期:2017年7月28日集合——2017年8月05日



第28期:2017年7月29日集合——2017年8月06日



第29期:2017年7月30日集合——2017年8月07日



第30期:2017年7月31日集合——2017年8月08日



第31期:2017年8月01日集合——2017年8月09日



第32期:2017年8月02日集合——2017年8月10日



第33期:2017年8月03日集合——2017年8月11日



第34期:2017年8月04日集合——2017年8月12日



第35期:2017年8月05日集合——2017年8月13日



第36期:2017年8月06日集合——2017年8月14日



第37期:2017年8月07日集合——2017年8月15日



第38期:2017年8月08日集合——2017年8月16日



第39期:2017年8月09日集合——2017年8月17日



第40期:2017年8月12日集合——2017年8月20日



第41期:2017年8月14日集合——2017年8月22日



第42期:2017年8月16日集合——2017年8月25日



第43期:2017年8月19日集合——2017年8月27日



第44期:2017年8月23日集合——2017年8月30日



以上活动排期成人价格:3780/人 儿童价格:1980元/人 单房差1000元/人



第45期:2017年8月26日集合——2017年09月03日



第46期:2017年9月02日集合——2017年09月10日



第47期:2017年9月09日集合——2017年09月17日



第48期:2017年9月16日集合——2017年09月24日



第49期:2017年9月23日集合——2017年10月30日



以上活动排期成人价格:3480元/人 儿童价格:1980元/人 单房差800/人



第50期:2017年9月27日集合——2017年10月05日



第51期:2017年9月30日集合——2017年10月08日



第52期:2017年10月01日集合——2017年10月09日



第53期:2017年10月04日集合——2017年10月12日



以上活动排期成人价格:3980元/人 儿童价格:1980元/人 单房差1200元/人



第54期:2017年10月07日集合——2017年10月15日



第55期:2017年10月14日集合——2017年10月22日



第56期:2017年10月21日集合——2017年10月29日



第57期:2017年10月28日集合——2017年11月05日



第58期:2017年11月11日集合——2017年11月19日



第59期:2017年11月25日集合——2017年12月03日



第60期:2017年12月16日集合——2017年12月24日



以上活动排期成人价格:3480元/人 儿童价格:1980元/人 单房差800/人



温馨提示:



1.所有时间段报价均不含发票



2.每年7月初到8月初是青海湖和祁连山门源油菜花盛开的时候,也是青海湖最漂亮的时候;如果您这段时间参加活动的人数多,可以独立成团单独为您们设计线路,详细请电话咨询客服!



3.所有期数活动全部都成行,请放心参加活动!



4.与以上活动时间不相同的朋友,4人以上可以独立成团价格不同,详细请来电咨询。



特别说明:只要参加以上活动的所有团友,返程第9天在西宁曹家堡机场晚上6点后飞回的航班,我们都会把大家送到机场方便大家返回!



【具体行程】:






第一天(集合日):全国各地—兰州



抵达后可根据自己的意愿选择交通方式到酒店,到达后自由活动。可以选择去看看咱们的母亲河,浏览黄河第一桥,看黄河上最古老的灌溉工具·大水车,以及最具代表性的雕塑·黄河母亲像,或其它一些您感兴趣的市内景点。也可以去尝尝大名鼎鼎的兰州拉面和穆斯林小吃。



友情提示:



出团信息(包含领队、入住酒店等信息)我们会提前2天发送到您手机上,请您保持手机畅通,谢谢!



推荐景点



【黄河风情线】是中国最长的城市滨河绿色长廊,融山水、人文胜迹于一体
【黄河母亲像】全国诸多表现中华民族母亲河的黄河雕塑艺术品之一,曾获全国首届城市雕塑方案评比优秀奖
【中山铁桥】建于清光绪三十三年(1907年),是兰州历史最悠久的古桥,有“天下黄河第一桥”之称
【水车博览园】是一个以展现兰州水车文化为主题的公园,属国家4A级旅游景区,园内河水奔流,水车旋转,曲水蜿蜒,花草树木错落有致,向游人再现了黄河、水车与兰州先民们生产生活的和谐历史画卷



特色小吃



兰州牛肉面——推荐:百年老字号“马子禄”、金鼎牛肉面。
西北面食——扁豆面、浆水面、羊肉面片、炒面、“风云”老字号炸酱面等。
特色小吃——灰豆子、甜胚子、酿皮子、晶糕、各式烤肉等。



用餐:全天不含餐,敬请自理



住宿:速8酒店、凯莱宾馆、新胜利宾馆、靖煤大厦或其他






第二天:兰州-230km-西宁-27km-塔尔寺-154km-青海湖西海镇



约7:30早餐后乘车赴湟中塔尔寺(车程约4个小时)



约11.30抵达参观塔尔寺80元/人(门票自理参观时间约3.5小时),中餐景区自行解决



塔尔寺:我国藏传佛教格鲁派(俗称黄教)创始人宗喀巴大师的诞生地,是藏区黄教六大寺院之一,也是青海省首屈一指的名胜古迹和全国重点文物保护单位。塔尔寺的艺术三绝分别为:壁画、堆绣、酥油花,汉藏建筑风格相结合的古建筑群尤为壮观。



约15:00乘车前往参观金银滩草原(车程约1小时)



约16:00到达金银滩草原参观游玩(参观时间约0.5小时)



金银滩草原:1940年春,王洛宾随电影导演郑君里在这里拍摄【名族万岁】时,创作了不朽之作《在那遥远的地方》,这首歌曲让中国人如痴如醉,也让西部民歌走向了世界。世界著名歌唱家罗伯逊,将这首歌曲作为自己的保留曲目,唱遍了世界各地。享誉全球的巴黎音乐学院将这首歌编入了该院的音乐教材。在金银滩草原上大家还可以自费参加骑马,感受一下骑着高大的骏马在草原上飞奔的感觉。



约16:30驱车前往西海镇,入住酒店(车程约0.5小时)



约17:00到达酒店,办理入住,晚餐自理。



特别提示



青海湖是青藏高原上的湖泊,四周都是高山,太阳出来就已经升的很高了,早上起来在青海湖湖边是很难看到日出的;而且高原上天气变化很大一会晴天一会阴天下雨都是很常见的要想拍青海湖早晨日出就更难了,我们就没有安排。(备注:我们安排在这里,是因为条件都比青海湖边住宿好很多,独立卫生间有热水洗澡还有电视或网络,保证大家的优越住宿条件)



用餐:含早餐,午餐、晚餐敬请自理



住宿:福兴园宾馆、金昊假日酒店、香格里拉宾馆或其他






第三天:西海镇--青海湖二郎剑景区--德令哈



约8:00早餐后乘车前往参观青海湖(车程约1小时)



约9:00参观青岛湖核心景区【青海湖二郎剑景区】,景区内自行用中餐(参观时间约3.5小时)



青海湖又名“库库淖尔”,即蒙语“青色的海”之意。被国家地理杂志评选为“中国湖泊最美之首”,既是中国最大的内陆湖泊,也是中国最大的咸水湖。由祁连山的大通山、日月山与青海南山之间的断层陷落形成。



温馨提示:在青海湖边玩耍请注意安全,谨防落水!



约12:30驱车前往茶卡盐湖(车程约2.5小时):国家旅游地理杂志评为“人一生必去的55个地方”之一,古丝绸之路的重要站点,感受令人心醉的纯净。
温馨提示:在茶卡盐湖安排时间自费参观里面的盐雕(费用自理)



约15:00参观茶卡盐湖(参观时间约1小时)盐雕(门票50元/人自理))



由于茶卡盐湖景区改造,我司6月份之前的团期(含6月)将安排车览茶卡盐湖(报价均不含茶卡盐湖门票),6月份之后的团期以景区开放为准安排游览参观,敬请谅解。



茶卡盐湖是柴达木盆地有名的天然结晶盐湖,中国的“天空之镜”。
被称作“青海四大景”,同时还被国家旅游地理杂志评为“人一生必去的55个地方”之一。
景区里有众多的盐雕可以观赏,还可以乘坐小火车,到盐湖的深处观光。游客可以赤脚走到湖面上观看和拍摄自己的倒影, 如果足够幸运,白天可以看到在这些河面上形成的海市蜃楼。



约16:30驱车前往德令哈(车程约2小时)



约18:30到达德令哈市,入住酒店,晚餐自理。



用餐:含早餐,午餐、晚餐敬请自理



住宿:金世界宾馆、新堉山庄或其他






第四天:德令哈--大柴旦--敦煌



约8:00 早餐后前往参观可鲁克湖-托素湖(车程约1小时)一路观柴达木盆地边缘的荒漠景色。体验西北地区罕见的荒凉。



约9:00 抵达参观可鲁克湖-托素湖(参观时间约1.5小时)



可鲁克湖-托素湖又被为情人湖,二湖位于德令哈以西40公里处的白公山中,一山之隔,确是一咸一淡。是一路上唯一有水的地方和绿洲。在这戈壁沙漠里面的托素湖(咸水湖)和一片有水草、芦苇野鸭的可鲁克湖(淡水湖)边游玩,又是另外一种神奇的景观,这种空旷的场景肯定会让大家终生难忘。



约10:30驱车前往敦煌(车程约7小时)中餐大柴旦自行用中餐



约18:00到达敦煌入住酒店,晚餐自理,可去敦煌最大的沙洲夜市去逛一逛,吃吃当地小吃或者淘一淘特色小商品。自由活动时请注意人身财产安全。



行程亮点



敦煌最热闹的地方,当属沙州夜市了,沙州夜市是敦煌旅游精品线路上的一个重要旅游景点。位于敦煌市阳关东路,是敦煌市最大的夜市。沙洲夜市划分为风味小吃、工艺品、“三泡台”茶座及农副、土特产品五大经营区域。在“三泡台”茶座区,可以悠闲自得地品茶休息;风味小吃区有臊子面、浆水面、馅儿饼、羊肉串等各色小吃,令人垂涎;农副土特产区有”李广杏、鸣山大枣、紫胭桃、香水梨、白葡萄、黄河蜜瓜等,更使人满口生津。



用餐:含早餐,午餐、晚餐敬请自理



住宿:迎宾大酒店、敦煌假日大酒店、宏鑫商务酒店、莫高宾馆或其他






第五天:敦煌--鸣沙山月牙泉--莫高窟--敦煌



约7:00 早餐后乘车前往参观“沙漠奇观”——【鸣沙山月牙泉】(参观时间约5小时)



鸣沙山月牙泉位于敦煌市南6公里的沙鸣山北麓,因沙动有声而得名。古称“沙角山”、“神沙山”。整个山体由红、黄、绿、黑、白米粒状沙粒堆积而成。五色沙粒细软滑圆,经宿风吹,辄复如旧。山形美观,峰如刀刃。遇摩擦振动,便会殷殷发声,轻若丝竹,重如雷鸣。自古历来水火不能相容,沙漠清泉难以共存,但在鸣沙山中,却能看到沙漠与清泉相伴为邻的奇景。充满了色彩和生机,宛如大漠羌笛声中的一段江南牧笛声,婉转清扬,欢快灵动。
进入景区大家首先可以选择租借景区准备的鞋套,防止沙子进到鞋里面(15元/套)。景区门口可以选择乘电瓶车直接到月牙泉,20元/人往返。也可以选择骑骆驼先到鸣沙山主峰,之后返程回到月牙泉。同时也可以选择小型四轮摩托或吉普车。。



约12:00 返回酒店,自行用中餐



约14:00 驱车前往莫高窟景区(车程约1小时)



约15:00抵达莫高窟景区参观(参观时间约2.5小时)



莫高窟俗称千佛洞,被誉为20世纪最有价值的文化发现。当你跟随景区讲解员参观每个洞窟历史、雕塑、壁画时不禁会感慨万千,为什么那些僧人会历经十个朝代执着的在这片荒漠开凿洞窟,研修佛学。莫高窟被评价为:世界上最长、规模最大、内容最丰富的画廊,它是世界现存佛教艺术最伟大的宝库。
莫高窟参观须知:
①这座闻名遐迩的世界文化遗产,面对游客的蜂拥而至,已经不堪重负。为减少游客参观给洞窟带来的潜在影响,保护珍贵而又脆弱的壁画彩塑,2016年莫高窟景区实行预约实名制购票参观,预约时间须提前1个月;
② 莫高窟每日接待人数受敦煌研究院严格控制,每天限流6000人,所以团队参观时必须严格按照莫高窟预约场次进行,因此景点顺序会根据莫高窟时间进行调整,敬请配合!
A.常规预约参观流程:莫高窟停车场-数字展示中心观影-换乘摆渡车赴窟区(约8个实体洞窟)-九层楼拍照留念-换乘摆渡车-返回停车场   
B.应急通道参观流程:莫高窟停车场-换乘摆渡车赴窟区(4个实体洞窟)-院史陈列馆(常书鸿故居)-九层楼留影 -文物保护陈列中心(1:1临摹洞窟)-换乘摆渡车-停车场 (应急预案不含数字中心,我司会安排导游现退门票差价100元/人)



约17:30驱车返回酒店,晚餐自理(车程约1小时)



用餐:含早餐,午餐、晚餐敬请自理



住宿:迎宾大酒店、敦煌假日大酒店、宏鑫商务酒店、莫高宾馆或其他






第六天:敦煌--玉门关--汉长城遗址--雅丹魔鬼城--敦煌



约8:00 驱车前往阳关(车程约1小时;)



约9:00 抵达阳关(参观时间约2小时)门票60元/人(自理)
阳关:古代陆路对外交通咽喉之地,是丝绸之路南路必经的关隘,,电瓶车10元/人(自费),可以不选择坐电瓶车。一路跟随景区讲解员参观阳关。



约11:00 自行用中餐
葡萄园农家院:大家午饭可以在农家品尝农家菜,午饭后大家还可在农家院子的葡萄树下休息,在葡萄成熟的季节,大家可以在葡萄沟里免费品尝新鲜的葡萄,非常新鲜爽口。



约13:00 驱车前往玉门关汉长城遗址(车程约1小时)



约14:00到达玉门关汉长城遗址(参观时间约1.5小时)



玉门关汉长城遗址全用黄土夯筑而成。离开玉门关,沿古疏勒河谷西行。无边的荒漠中,偶尔有沼泽和草甸,车继续西行,疏勒河谷沼泽逐渐干涸,草甸渐渐消失,河谷被戈壁沙漠所湮没。
这些汉长城及沿线的城障烽燧,是汉代河西完整的军事防御体系的重要组成部分,也是西汉王朝构建河西乃至整个北方防御工程的历史缩影。虽经千百年来的风雨剥蚀,仍然巍然屹立在戈壁荒漠中,堪称中国保存最为完好的汉长城之一。
汉代长城是在中国封建社会中第一次进行西部大开发的重要历史见证。这也为此后在新疆建立西域都护府、畅通丝绸之路奠定了重要的历史基础



约15:30驱车前往雅丹国家地质公园(车程约1.5小时)



约17:00到达敦煌雅丹魔鬼城(参观时间约4小时)景区自行用晚餐



雅丹魔鬼城当大风刮过时,会发出各种怪叫声,因而也被人们称之为“敦煌雅丹魔鬼城”。当你置身其中时犹如到了火星,如果遇到天气不好,那种炙热的风夹杂着风沙吹打在你脸上时,仿佛真的身在魔鬼城中,不禁感慨人类在大自然面前是多么的脆弱。阳光与雅丹地貌光影交错时绝对是您摄影的好题材。



约22:00驱车返回酒店(车程约小时)



用餐:含早餐,午餐、晚餐敬请自理



住宿:迎宾大酒店、敦煌假日大酒店、宏鑫商务酒店、莫高宾馆或其他






第七天:敦煌--嘉峪关关城--嘉峪关市区/酒泉



约8:00 早餐后驱车前往关城(车程约4.5小时)



约12:30抵达后自行用中餐,后参观天下第一雄关——嘉峪关(参观时间约4小时)



嘉峪关又被称为天下第一雄关,位于甘肃省河西走廊的西端,是明长城西端的第一重关,也是古代“丝绸之路”的交通要冲。
明代万里长城西端主宰,自古为河西第一隘口,是明代长城沿线九镇所辖千余个关隘中最雄险的一座,至今保存完整。在位于嘉峪关城北8公里处的悬臂长城,与嘉峪关关城并成一套完整的防御体系,古称“明墙暗臂”,素有小八达岭之称。
悬臂长城:位于嘉峪关关城北8公里处石关峡口北侧的黑山北坡,距嘉峪关市区约14公里,属嘉峪关军事防御体系的一部分。始筑于明嘉靖十八年(1539年),原长1.5公里,为片石夹土墙,现存长城750米,其中有231米的黄土夯筑城墙攀援于高150米,倾斜度为45度的山脊上,似凌空倒挂,



约16:40 驱车前往嘉峪关市区/酒泉入住酒店(车程约1小时)晚餐自理



用餐:含早餐,午餐、晚餐敬请自理



住宿:酒泉宾馆、东湖大酒店、酒泉商务宾馆或其他






第八天:嘉峪关/酒泉--七彩丹霞景区--张掖



上午 自由活动



约12:30 驱车前往张掖七彩丹霞景区(车程约2.5小时)



约15:00 抵达张掖七彩丹霞景区(参观时间约2.5小时)



张掖七彩丹霞地貌被《中国地理学》杂志评为中国最美的七大丹霞地貌之一,彩色丘陵色彩之缤纷、面积之大、造型之奇特冠绝全国的【张掖彩色丹霞地貌】。
张掖丹霞地貌以层理交错、岩壁陡峭、气势磅礴、造型奇特、色彩斑斓而称奇,观赏性之强、面积之大冠绝全国,具有很高的科考和旅游观赏价值。著名地理学家黄进教授题词:“彩色丘陵中国第一”。



温馨提醒:如果是艳阳天气,请大家准备好足够的饮用水,以及遮阳帽,景区内没有可供纳凉的地方。同时,请保护好你的相机镜头,不要被风沙吹坏了。



约18:00驱车前往张掖入住酒店,晚餐自理



用餐:含早餐,午餐、晚餐敬请自理



住宿:瑞安精品商务酒店A栋、B栋






第九天:张掖--门源--西宁--兰州



约7:00 驱车前往门源(车程约5小时)



约12:00 到达门源,中餐后(中餐自理)参观百里油菜花海(参观时间约0.5小时)
每年7月,连天漫地的油菜花铺满了百里长川通向天际,宛如金色的海洋,与祁连山雪峰遥相辉映,极为壮观;7-8月份开花季节,视情况稍作停留约30分钟根据实际情况我们可能会先安排从西宁去张掖,途径门源的大片油菜花地,观赏漫山遍野的油菜花。



(不是油菜花开放的季节,视全团客人意愿,从张掖经武威走高速回到兰州,高速可减少行车时间)



【TIPS】不是观油菜花的季节沿途安排欣赏中国最美的六大草原之一——祁连山大草原,这里曾是匈奴王的牧区,这里是曾是回鹘王的草场,这里曾是蒙古王阔端汗的营地,山上野花芳香,山下草场一望无际!欣赏沿途的自然风景。路上碰到风景好的地方,在安全的情况下,我们会停车拍照,一路上边走边摄。



约13:00驱车前往兰州(车程约5小时)



约18:00顺利到达兰州,晚餐自理(7、8月期间由于自驾车过多 可能会发生堵车,抵达兰州时间将推迟)



今晚不含住宿,敬请自理



正常情况下下午4点左右先送西宁机场需要离团的客人,然后再返回兰州市区约晚上6点左右到达集合酒店解散。



建议购买晚上10点以后回程的机票;9点以后回程的火车票。结束愉快的行程,大家挥手告别,期待有缘再见!(不提供送机、送站服务)






【费用包含】:
餐 食:含8个早餐,所有正餐自理;每天1人1瓶矿泉水。不含餐时建议大家自备零食或AA制。
住 宿:具体见行程(八晚酒店2人标准间)。
交 通:全程正规旅游车包车费用,司机吃住费用,过路费、油费等。



门票包含:莫高窟、鸣沙山月牙泉,玉门关、雅丹魔鬼城(不含观光车费)、嘉峪关关城、七彩丹霞(含观光车费)、青海湖。 
购 物:全程无购物。 
领 队:用车为小车时(8人以下,含8人)司机兼领队;用车为大车时安排优秀导游全程为您服务。 
保 险:
(1)旅游意外险,保额最高10万元
(2)专业户外险,保额最高30万元;



请注意这两份保险都不含财产险,请注意保管好自己的财物。



费用不含】:
自费项目:
1
、塔尔寺门票(80元/人);
2
、雅丹魔鬼城观光车票70-120元(70元含5个观景点不含南区;120元含所有观景点);
3
、茶卡盐湖门票50元
4
、托素湖、可鲁克湖20元/人
5
、阳关门票:50元/人 电瓶车10元/人(自费),可以不选择坐电瓶车。
6
、各类娱乐活动及演出表演门票、景区观光车,骑马、骑骆驼费100,各景点小门票,滑沙,索道,用餐酒水费用,及其他一切个人开支)




【个人装备】:
一.衣物类:
冲锋衣裤、抓绒衣裤(以保暖为主)、帽子(建议两顶,一顶防晒、一顶保暖)、头巾或围脖(女性可带颜色鲜艳纱巾)、保暖手套、袜子、登山鞋或休闲鞋。
二.箱包类:
1.户外背包或行李箱
2.小背包(随身携带,用于储藏当天行进中的干粮以及个人重要物品等)。
三.生活用品、护肤类:
个人洗漱用品、太阳镜、防晒霜(50倍以上)、唇膏、保温杯、雨衣或雨伞。
四.重要证件类
1.身份证或护照
2.军官证、导游证、学生证等(部分景区可减免门票,减免部分,俱乐部会退还)
五.餐食类(各位初到藏区,如怕餐食不合胃口,可自带部分干粮):
1.能量高、方便携带、开胃的食物,例如:巧克力、牛肉粒、面包、榨菜、辣条等
2.可带部分方便携带的水果,例如:苹果、梨子、橙子等。
七.通讯摄影类:
1.手机  2.相机  3.各种长枪大炮摄影镜头  4.对讲机(可选择) 
温馨提示:请大家带好备用电池或太阳能充电宝,藏区条件有限,不一定每晚都有电量补给点。
八.其他:
个人常规药品、常规感冒药等。
【公用装备】:小型应急氧气、应急药品(如创口贴)等






【特别注意事项】
1、注意安全,听从领队的安排,遵守团队纪律,团结友爱,互相照顾,不擅自行动,违反纪律,后果自负;
2、活动产生的垃圾一律带离,不采摘林中植物,维护好自己的光辉形象;贵重物品及钱包等随身携带,丢失自理;
3、因为天气情况或者不可抗拒因素,在不减少景点的情况下,领队有权改变行程游览顺序;
4、青海地区位于我国西北内陆高原,远离海洋,气候以温带大陆性气候为主,具体表现:春季干燥,回暖迅速,夏季短促,降雨集中,秋季凉爽,冬季少雪,寒冷漫长。全年干燥少雨,四季分明。注意早晚保暖。
5、受旅游地自然条件限制,景点沿途餐厅的条件与内陆旅游发达地区相比较,无论从硬件设施或饭菜质量都有一定的差距,且北方大部分地区口味偏重,喜辛竦。但我们尽最大努力与餐厅协调,满足不同游客的需求;
6、在旅行中,因行程较长,气候差别过大,一时难以适应,可能会出现水土不服症状,可携带有关药物及一些常备治病药物(如创可贴、感冒药或治疗肠胃不适药物等);
7、青海地区受宗教影响,风俗习惯与我们不同,游览时请谨记领队提出的注意事项,在任何场合下都不要提及有关少数民族的政治问题,忌说与少数民族有关的话题,以免造成成不必要的误会;
8、在有些景点须大家下车行走或亲自体验骑马、骑骆驼的乐趣,所以一双适脚的鞋显得尤有重要,在出发前应带一双舒适、便于行走的鞋,最好是平底鞋或软底鞋;
9、西北旅游较内地落后,车、房、餐等均不如内地,希望大家善于调节心情,抱着愉快而不是寻找落后的心情!
10、如持有军官证、记者证、伤残证、老年证、导游证、学生证等特殊证件,请在购票前向领队出示,根据当地政策减免相关费用,如有优惠,现场退还相应差价。






【特别提醒】:
此西北户外旅游线路,在高原有不可预见性。沿途的物质条件有限,很多都不能与内陆沿海相比,参团者必须要有心理准备。并可多做关于旅行沿途的攻略。祝朋友们旅途愉快!



  客人在沿途请自行保管自己的物品,重要物品如;相机、手机、现金、证件请随身携带,如有遗失自己行负责,与俱乐部和领队无关。




【报名程序】:



第一步:仔细了解行程,装备要求,经验要求,费用情况,包含内容,注意事项,决定是否报名
第二步:按帖子提供的联系方式跟我们取得联系,确认细节。
第三步:完整填写你的“网名、电话、QQ/MSN、性别、姓名、身份证号码、备注信息”通过短信或者网上传给联系的客服人员登记
第四步:将活动定金汇到公布的专用收款帐号,并保留回单,并拍照或QQ截图给客服人员。
第五步:确认定金到帐后,则报名完成。




【出团通知】:
1、成都足迹户外领队提前3天完成名单统计(西藏,新疆提前5天),并在提前1-2天,电话及短信通知(包含集合宾馆名称、地址、电话、领队联系方式以及注意事项等),集合当天在前台报“足迹户外+参加活动路线+姓名”入住,请保持手机畅通,以便我们领队可以用联系上你(一般我们的领队会在集合当天傍晚联系大家)。
2、短信通知完毕,成都足迹户外领队还会和大家一 一电话确认,交流注意事项以及提醒您的装备情况,如果提前1天还未收到短信或电话确认的,请拔打电话028-87362928联系我们。
3、入住酒店时间每个地区各有不同,一般为12:
00之后办理入住,西南地区一般是14:00以后,如提前到达酒店,并且酒店房间未准备好,可以将行李寄存在总台,先行出去游玩品尝美食.





【联系方式】

1、团队报名及投诉建议

电话:15902822269 德吉诺秋  QQ: 2724688248  德吉诺秋

微信:lvqiu030107 德吉诺秋



2、俱乐部QQ群号:112598682(进群暗号:驴足迹)

3、足迹户外官方微信


如何关注我们(以下2种方法都可以):
1、拿出手机→打开微信→添加朋友→扫描二维码,对准屏幕的二维码拍下就可以完成关注!

2、打开手机微信客户端,点击添加朋友按钮,进入“按号码查找”,输入我们的微信公众帐号:CDZJHW7556,进行查找,便可以关注成都足迹户外俱乐部了。


4、俱乐部地址:
成都市金牛区金房苑东路9号
5俱乐部官方帐号:


  • 0

  • 0

  • 0

回复 [ 共1条互动,1人参与 ]
返回列表页

快速回复

进入"高级回复"可批量传图,贴视频