当前位置:福州便民网 福州论坛 > 榕城城事 > 榕城茶座
发新帖

就村民“房租费”一事致福州市委书记王宁

zhemm 发表于:2017-09-28 84202人阅读21条回复 鲜花0 [ 复制链接 ] [ 快速回复 ] [ 举报 ]

尊敬的福州市委王宁书记:

    您好!,  

    罗源县松山镇白水村一些村民的切身利益受到侵害,他们的合理诉求本应很容易解决,但因当地政府百般刁难,事情却一拖再拖,为此,本人实在看不下去被迫致信于您。    

    事因政府拖欠邱财立等16户涉迁户的“房租费”而起。 因德胜、亿鑫钢铁等项目入驻,罗源县松山镇白水村污染严重,上级环保部门认为,该村地处金港工业区工业项目卫生安全防护距离内已不适居住。罗源县决定对白水村实施搬迁安置,并承诺选址在渡头塘下村建设的安置房,可于2012年6月30日之前完工并搬迁入住。从2009年3月起,政府对邱财立等16户涉迁户所在的白水主村村民发放临时过渡补助费,随后,为保障村民们的生命健康,政府动员他们离开了家园。涉迁村民大多在县城租房,回老家种地、讨小海往返要坐车,户口不在县城,孩子上学得花高价,生产、生活成本大幅提高。想不到,渡头安置房竣工时间一拖再拖,县领导盛怒之下于是作出决定,“临时过渡补助费”只发放到2013年12月份,以此督促安置房建设进度。而更想不到的是,渡头安置房的竣工时间仍遥遥无期。涉迁户们多次上访交涉,要求给予政府继续发放临时安置补助费,直至政府可以提供安置房为止。

     2015年7月底,白水搬迁办突然张帖公告称,截止2015年7月31日24:00前签订搬迁协议有涉及渡头安置房的涉迁户,给予享受渡头安置房延迟交房补助金(即2014年3月至2015年7月共17个月)。逾期签约的涉迁户不予享受延迟交房补助金。并把公告内容短信通知了邱财立等涉迁村民。由于他们在外地打工或别的原因未能如期签约,政府拖欠的““临时过渡补助费”,其他村民都发还了,就是不给他们。理由就是“邱财立等16户均在2015年7月31日后签订搬迁安置协议,因此不能享受渡头安置房延迟交房补助金。”为此,他们在多次反映无果的情况下,书面委托本人向福州市12345投诉。

    就这事,本人与松山镇交涉过,向福州市12345诉求已多达20份,其实,相关部门只要回复一句“延迟交房补助金。”是不是法定内容就行了。乡镇责重权轻,缺乏实际权力,处理信访问题可能力不从心;但承办单位在办理过程中如果发现不属于职责范围或者职责交叉的,应如实反馈,并提供依据及改派意见;由12345平台改派到兜底单位处理。可松山镇却把诉求当游戏,从福州市12345到镇里周而复始,循环不已,就地解决就是答非所问,就是吹灯拔蜡。   

    本人认为,当地政府的做法,于情不通、于理不合、与法不符。

    1、于情不通。签约的时间按排那么紧,部分涉迁户“逾期”签约很正常。协议的原则是双方平等协商,包括什么时间签订都可以协商,“逾期”之说只是搬迁办单方面意思表示。安置房竣工时间一拖再拖,搬迁办突然仓促要求涉迁户某日24点前要签约,这些涉迁户由于在外地打工或别的原因,甚至认为等看看竣工的安置房有无质量问题之后再签,应该都不是问题。且白水村搬迁安置具有特殊性。涉迁户逾期签约,实际上对政府相关工作影响微乎其微,更没有造成政府经济财产损失,损失的是涉迁户。本人不知道搬迁办为什么这么做?松山镇在针对编号为FZ17080100624诉求件回复中称,是“为保障大部分涉迁户利益”,岂不摆明了搬迁办的公告就是一个陷阱!

   2、于理不合。暂且不论村民们都管叫“房租费”或“污染费”,但顾名思义,“延迟交房补助金。”欠的是安置房竣工之前的钱,村民当月未签订搬迁协议,政府可以此为由不提供之后的“房租费”,岂能把之前拖欠的“房租费”赖掉? 

   3、与法不符。安置房竣工于2015年7月,“延迟交房补助金”或称“临时过渡补助费”只发放到2013年12月份,违反了《国有土地上房屋征收与补偿条例》。该条例第17条 作出房屋征收决定的市、县级人民政府对被征收人给予的补偿包括:(二)因征收房屋造成的搬迁、临时安置的补偿;第22条 因征收房屋造成搬迁的,房屋征收部门应当向被征收人支付搬迁费;选择房屋产权调换的,产权调换房屋交付前,房屋征收部门应当向被征收人支付临时安置费或者提供周转用房。

    安置房竣工于2015年7月,“租房费”或称“安置房延迟交房补助金”应为该条例法定的补偿内容。所以公告称,截止2015年7月31日24:00前签订搬迁协议有涉及渡头安置房的涉迁户,给予享受渡头安置房延迟交房补助金(即2014年3月至2015年7月共17个月)。逾期签约的涉迁户不予享受延迟交房补助金。涉嫌严重违法。该条例还规定了市、县级人民政府应当制定补助和奖励办法,对被征收人给予补助和奖励。因此,公告应当增加按期签约激励条款,逾期签约的涉迁户不予享受奖励,而不是拿法定的“租房费”或称“安置房延迟交房补助金”相要挟。 欠“房租费”不还,政府有错在先,这份公告所涉及的“安置房延迟交房补助金”部分,更是违法行政,拒绝纠错,可谓错上加错。

   村民的“房租费”政府本来就不应该拖欠,居然因官员拍脑袋的一份的违法公吿,涉迁户的钱说没就没了。换位思考,谁会服呢?。

   记得习近平总书记在浙江任职时,曾写过一篇《心无百姓莫为“官”》的文章,他在文章中指出:“‘群众利益无小事’。群众的一桩桩‘小事’,是构成国家、集体‘大事’的‘细胞’,小的‘细胞’健康,大的‘肌体’才会充满生机与活力。对老百姓来说,他们身边每一件琐碎的小事,都是实实在在的大事,有的甚至还是急事、难事。如果这些‘小事’得不到及时有效的解决,就会影响他们的思想情绪,影响他们的生产生活”。

   因此,麻烦王书记您在百忙中过问一下白水村涉迁户“房租费”的小事,不胜感激!

                                             郑智银                        

                                            2017年9月28日


相关规范性文件:

(1)《国有土地上房屋征收与补偿条例》

第七条 任何组织和个人对违反本条例规定的行为,都有权向有关人民政府、房屋征收部门和其他有关部门举报。接到举报的有关人民政府、房屋征收部门和其他有关部门对举报应当及时核实、处理。  

(2)福建省12345便民服务平台监督管理办法 

第五条  12345平台在各级人民政府领导下,坚持属地管理、分级负责、归口办理,谁主管、谁负责,依法、及时、就地解决问题的原则,做到“有呼必应、有诉必理、有理必果”。 

(3)中共中央办公厅 国务院办公厅印发《信访工作责任制实施办法》

第十一条 各级党政机关及其领导干部、工作人员不履行或者未能正确履行本办法所列责任内容,有下列情形之一的,应当追究责任:

  (一)因决策失误、工作失职,损害群众利益,导致信访问题产生,造成严重后果的;

  (二)未按照规定受理、交办、转送和督办信访事项,或者不执行信访事项处理意见,严重损害信访群众合法权益的;

  (三)违反群众纪律,对应当解决的群众合理合法诉求消极应付、推诿扯皮,或者对待信访群众态度恶劣、简单粗暴,损害党群干群关系,造成严重后果的;

(4)《中国共产党纪律处分条例》

第一百零八条 有下列行为之一,对直接责任者和领导责任者,情节较重的,给予警告或者严重警告处分;情节严重的,给予撤销党内职务或者留党察看处分:

对涉及群众生产、生活等切身利益的问题依照政策或者有关规定能解决而不及时解决,造成不良影响的;

对符合政策的群众诉求消极应付、推诿扯皮,损害党群、干群关系的;



  • 0

  • 0

  • 0

回复 [ 共21条互动,4人参与 ]
  • 鱼之梦54232017-09-30

    V0集体宿舍 粉丝:0 虾油:-4 鲜花:0

    罗源政府让人汗颜。
  • zhemm2017-10-09

    V3舒适三房 粉丝:24 虾油:4702 鲜花:2

    开假了,关注一下!

  • 网上灰灰2017-10-10

    V0集体宿舍 粉丝:0 虾油:1 鲜花:0

    上蹿下跳真累啊怎么没人关注呢,这么多字白打了。

  • zhemm2017-10-14

    V3舒适三房 粉丝:24 虾油:4702 鲜花:2

    如果老百姓的诉求于法有据,领导为百姓撑腰,及早处置,才是正理。这样做,既能赢得百姓的谅解与尊重,也能第一时间化解矛盾,消解事件的发酵速度,真正让事件的解决回到正轨。 

  • zhemm2017-10-20

    V3舒适三房 粉丝:24 虾油:4702 鲜花:2

    持续关注!

  • 第一金钟远枋2017-10-20

    V0集体宿舍 粉丝:0 虾油:5 鲜花:0

    关注,

  • zhemm2017-10-22

    V3舒适三房 粉丝:24 虾油:4702 鲜花:2


    松山镇就村民“房租费”一事作出回应
    删除 |  | 阅读(642) | 转发 | 评论 | 收藏


  • zhemm2017-10-24

    V3舒适三房 粉丝:24 虾油:4702 鲜花:2

    请问福州市委领导,松山镇政府咋这么牛逼?

        诉求编号: FZ17102301352 诉求标题: 请问福州市委领导,松山镇政府咋这么牛逼? 

        诉求内容: 诉求人于2017年9月28日,就白水村村民“房租费”一事致信福州市委王宁书记,认为,当地政府的做法,于情不通、于理不合、与法不符。这封信发表在搜狐号以及人民网百姓监督栏目、人民网微博、凯迪社区、红歌会网、法律博客等网络媒体。值得一提的是,还发在当地论坛《福州情报站》上的该封公开信,影响还很大,一直处于热门帖的榜首。

        针对此事,松山镇政府作出关于FZ17092800350件的回复,虽然花费了不少笔墨,但该回复,明眼人一看就不难看出多处荒谬绝伦,简直视法律为儿戏。为此,诉求人要求松山镇政府就公告所称的“截止2015年7月31日24:00前签订搬迁安置协议有涉及渡头安置房的涉迁户,给予享受渡头安置房延迟交房补助金,截止日期后签约的涉迁户不予享受延迟交房补助金”的法律依据何在重新答复。

        想不到,松山镇针对FZ17102000764诉求件与之前所作出的关于FZ17092800350件的回复一模一样,还是颠倒黑白、混淆视听,且一字不差。  不知道松山镇政府是忽悠诉求人,还是忽悠福州市委领导?

        《国有土地上房屋征收与补偿条例》第七条 任何组织和个人对违反本条例规定的行为,都有权向有关人民政府、房屋征收部门和其他有关部门举报。接到举报的有关人民政府、房屋征收部门和其他有关部门对举报应当及时核实、处理。就拖欠白水村村民“房租费”一事,  诉求人已经反映了数十次, 再次请求福州市委领导责成罗源县镇两级政府依法给个说明。

        部门办理:罗源县“智慧罗源”管理服务中心正在处理 截止时间2017-10-25 09:21

  • zhemm2017-10-26

    V3舒适三房 粉丝:24 虾油:4702 鲜花:2

    福建省12345便民服务平台监督管理办法

        第五条  12345平台在各级人民政府领导下,坚持属地管理、分级负责、归口办理,谁主管、谁负责,依法、及时、就地解决问题的原则,做到“有呼必应、有诉必理、有理必果”。

     

    罗源县搞的是什么鬼?


    • 伤心城市 2017-11-24 回复

      真的有用吗?

    • zhemm 2017-12-09 回复

      只能说福州市12345差劲,此前,我帮助宁德一市民反映比这更复杂的问题,也是投诉政府的。只反映一次。宁德市城管支队两度发函致诉求人。效能办三度致电诉求人。感觉宁德市12345挺给力的。

快速回复

进入"高级回复"可批量传图,贴视频